Уволился с работы и столкнулся с вопросом об алиментах - сколько заплатить и что делать, если бывшая жена судится на максимальную сумму?
398₽ VIP

• г. Пенза

Сейчас уволился с предприятия на котором проработал последние 9 лет. По исполнительному листу брались алименты 25% на одного ребёнка, задолженностей нет.

Т.е. сейчас я буду безработный неопределённое время, и вопрос в том какую сумму алиментов я должен платить это время? Проживаю в Пензенской области.

Составить юридическое соглашение о какой-либо сумме бывшая жена не согласна.

Через суд она будет добиваться максимально возможных алиментов.

Сколько максимально может присудить суд?

Имеет ли какое значение, что во втором браке есть двое несовершеннолетних детей?

И есть ли смысл обращаться в суд самому, с обращением назначить мне алименты в твёрдой денежной сумме с учётом того, что есть двое детей?

Ответы на вопрос (9):

Будут начисляться алименты по средней заработной плате в РФ (ст. 113 СК РФ). Если будет просрочка - приставы добавят неустойку по ст. 115 СК РФ. Обратитесь к приставам для определения размера выплачиваемых алиментов

Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме. Платить нужно, если не хотите дополнительно оплачивать неустойку (ст.115 СК РФ)

Согласно ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Судебные приставы определяют размер и порядок взыскания задолженности с неработающих должников следующим образом:

1. Если должник не работает, но получает пособие по безработице

Исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то в случае установления решением суда (судебным приказом) порядка расчета алиментов в процентном отношении к доходу задолженность по алиментам рассчитывается в установленном судом процентном отношении к размеру пособия, выплачиваемого должнику (пп. "в" п. 2 Перечня N 841).

2. Если должник не работает и не получает пособие по безработице или находится в отпуске без сохранения заработной платы

Исполнительный лист направляется по месту работы должника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы (пп. 1, 2 п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 109 СК РФ).

Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).

Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Обратите внимание!

Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Также в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Самый простой вариант подать 2 жене на взыскание алиментов , это можно сделать без расторжения брака т. 81 СК РФ . А после этого уже Вам подать в суд исковое заявление о снижении размера алиментов в пользу 1 жены т.к. алименты на 3 детей должны удерживаться в размере 1/2 от дохода в равных долях . Если потеряли работы обращайтесь в центр занятости чтобы Вас признали безработным

И еще один из вариантов:

Вставайте на учет в центр занятости населения и алименты будут удерживаться с пособия.

Уважаемый Сергей г.Пенза !

Во-первых:

При отсутствии документов подтверждающих ваше трудоустройство, алименты будут взыскиваться исходя из средней зарплата по вашему региону (ст.113 Семейного кодекса РФ)

Во-вторых:

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

- об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.104 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г

Вам и так в отсутствие работы суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ:

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме".

Имеет значение Ваши иждивенцы в новой семье - размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете сами обратиться в суд об определении размера алиментов - это не имеет значения, кто пошёл в суд первым.

Ст. 12 ГПК РФ указывает:

"Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон."

Это лучший ответ

Об увольнении с работы срочно сообщите приставу - иначе у вас образуется задолженность - ст. 113 СК РФ

. При предоставлении приставу документа о доходах - пособия по безработице - алименты будут удерживаться в прежнем порядке - 1\4 часть заработной платы\дохода

Если взыскатель обратиться в суд с иском об установлении фиксированной суммы алиментов - то суд может взыскать с вас алименты исходя из прожиточного минимум (половину прожиточного минимума в месяц на ребенка) Это примерно 3-5 тысяч рублей

Советую вашей супруге обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов на детей - 1\3 части заработной платы\доходов на 2 детей, тогда и на ребенка взыскателя будет взыскано меньше - ст. 83 СК РФ

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вам нужно ознакомиться самому с положениями статьи 111 Семейного кодекса Российской Федерации (далее кратко СК) и осуществить нужные действия надлежащим образом.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Во-вторых, если Вы какой-то период (месяц, два, три...) не будете работать, не будете платить алименты, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по письменному заявлению матери вашего несовершеннолетнего ребенка сделает Расчет задолженности Вам по алиментам на основании статьи 113 СК (см. ниже выписку статьи 113 СК).

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Я надеюсь, что Вам известен средний заработок по Российской Федерации.

Но с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, можно в своих интересах воспользоваться положениями статей 82, 113 СК, но при наличии оснований для этого (насчет наличия оснований нужно уточнить).

Если судебный пристав-исполнитель сделает Расчет задолженности Вам по алиментам, то мать вашего ребенка вправе будет воспользоваться статьей 115 СК, так как ей это выгодно, а Вам нет.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Теперь можно будет ответить и на ваши конкретные вопросы.

1. Через суд она будет добиваться максимально возможных алиментов.

Сколько максимально может присудить суд?

Сергей, зачем ей через суд добиваться "максимально возможных алиментов", если она по совету даже юриста, не специализирующегося по семейным делам, или по совету судебного пристава-исполнителя вправе воспользоваться положениями статей 113, 115 СК.

2. Имеет ли какое значение, что во втором браке есть двое несовершеннолетних детей?

Сергей, это будет иметь значение, если:

1. Вы быстро устроитесь на ЛЮБУЮ работу по трудовому договору.

2. Жена ваша взыщет с Вас алименты на основании статьи 81 СК.

3. И есть ли смысл обращаться в суд самому, с обращением назначить мне алименты в твёрдой денежной сумме с учётом того, что есть двое детей?

У Вас нет такого права взыскивать алименты с самого себя.

Кто Вам запрещает ежемесячно перечислять алименты на счет матери своего несовершеннолетнего ребенка, исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации ?

Вам нужно самому хорошенько изучить Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", др. нормативные акты по алиментам и разобраться окончательно со своими алиментами. Краткие ответы юристов на Ваш вопрос не помогут Вам до конца разобраться с настоящей и будущими проблемами по алиментам.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.