Нужно ли проходить медосмотр заново и можно ли изменить категорию В, если медкомиссию проходил еще в школе?
₽ VIP

• г. Тюмень

У меня возник такой вопрос. Когда учился в школе проходил медкомиссию (2004 г), после прохождения выдали приписное с категории В. После этого не разу не проходил медкомиссию. Сейчас учусь на 5 курсе очного отделения. Должен ли я проходить медосмотр заново? И могут ли изменить категорию В?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

По окончании учебы, вас вызовут в военкомат, для службы в армии и обязательно вам придеться проходить мед.комиссию, если ваше здоровье изменилось, то и категория изменить, если без изменений то нет.

Медицинское освидетельствование граждан с плоскостопием проводится на основании ст. 68 расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123). К пункту "б" ст. 68 относятся - продольное плоскостопие III или поперечное III-IV степени с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы.

Указанные степени плоскостопия, как правило, сопровождаются выраженным постоянным болевым синдромом в области стоп, мышц голеней. При объективном обследовании - внешне продольный свод при нагрузке и без нее не определяется. Стопа принимает вальгусное положение и не поддается коррекции руками, пятка распластана, округлой формы, контуры ахиллова сухожилия сглажены, стопа и голеностопный сустав отечны, суставы стопы тугоподвижные. Ходьба и ношение обуви установленного образца затруднено.

Освидетельствуемые граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащие по призыву по I-II графам признаются "В" - ограниченно годными к военной службе.

В Вашем случае плоскостопие II степени с деформирующим артрозом I стадии в таранно-ладьевидном сочленении относится к подпункту "г" ст. 68 расписания болезней.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, имеющие указанные степени плоскостопия, по графе I и на основании ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123) признаются "Б" - годными к военной службе с незначительными ограничениями с показателем предназначения Б-3.

Денис! Как ограниченно годного к военной службе Вас обязаны зачислить в запас ВС РФ и выдать военный билет. Повторную медицинскую комиссию скорее всего при зачислении в запас придется проходить.

С уважением,

У меня плоскостопие II степени с деформирующим артрозом I стадии в таранно-ладьевидном сочленении. Является ли это категорией В?