Как составить исковое заявление в суд против транспортной компании из-за потери груза стоимостью 35 000 рублей?

• г. Нягань

Как составить исковое заявление в суд на транспортную компанию? ТК потеряли 1 место груза из 2-х. Был составлен акт, написана претензия. Потом начались отговорки, что не хватает документов, просили повторно прислать, и так тянется уже 10 месяцев. Груз потерян стоимостью 35 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Александр, приветствую!

Бегом в суд. Иначе срок исковой давности истечет и вообще ничего не вернете.

Судебные издержки Вы все-равно взыщите с ответчика в полном объеме в соответствии с законодательством РФ.

Согласно статьи 13 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

Но в любом случае нужно более детально рассматривать Ваши документы. Позвоните, более подробно расскажите, что у Вас произошло, может они правомерно Вам отказывают.

Что пишут в ответе на претензию? Каких еще документов не хватает?

Вам достаточно если вы грузополучатель Акт о расхождении по количеству и качеству и поручение экспедитору и подтвердить стоимость недостающего груза.

Статья 7 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности, экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части.

при этом, в договоре транспортной экспедиции может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.

Кроме того, наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине экспедитора.

Вам самому сложно будет грамотно составить иск.

Здравствуйте! Документы все есть, на претензию ответа не было. устно говорили что то одного документа не хватает, то другого. Хотя все документы по описи по претензии были предоставлены. Получается надо ссылаться на закон о защите прав потребителей? Чтобы не платить госпошлину!?