Разделение классов и количество детей по закону - нарушение правил образования и куда обратиться в случае незаконных действий района

• г. Краснодар

Интересует такой вопрос. В 2014 году ребенок пошел в первый класс, количество первоклашек в июле составило 56 человек, но к 1 сентябрю были поданы еще 10 заявлений, решением дирекции дети были разделены на три класс. Но в этом году мы узнаем, что решением директора и районо, третий класс расформировать и сделать два вторых класса по 32 человека. Школа сельская, классы маленькие дополнительные парты ставить негде. Законно ли это, какое количество детей должно быть по закону, куда писать жалобу если район закрывает глаза?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все это прописано во внутренних документах школы.

Максимальное количество учащихся в классе определено в пункте 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении. В соответствии с этой нормой наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 человек. При наличии условий и средств наполняемость может быть и менее указанной цифры - это должно быть отражено в уставе школы. В сельской местности количество и наполняемость классов определяются исходя из потребностей населения.

Вы можете обжаловать действия директора школы в Роспотребнадзор.(в Краснодаре - ул.Рашпилевская, 61)

Новый закон об образовании (в отличие от ранее действовавшего) не предусматривает предельное количество учащихся на один класс, но санитарные нормы никто не отменял.

А типовое положение об общеобразовательном учреждении утратило силу

Все это прописано во внутренних документах школы-это понятно , но ведь должны быть федеральные государственные образовательные стандарты.