Разделение классов и количество детей по закону - нарушение правил образования и куда обратиться в случае незаконных действий района

• г. Краснодар

Интересует такой вопрос. В 2014 году ребенок пошел в первый класс, количество первоклашек в июле составило 56 человек, но к 1 сентябрю были поданы еще 10 заявлений, решением дирекции дети были разделены на три класс. Но в этом году мы узнаем, что решением директора и районо, третий класс расформировать и сделать два вторых класса по 32 человека. Школа сельская, классы маленькие дополнительные парты ставить негде. Законно ли это, какое количество детей должно быть по закону, куда писать жалобу если район закрывает глаза?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все это прописано во внутренних документах школы.

Спросить
Пожаловаться

Максимальное количество учащихся в классе определено в пункте 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении. В соответствии с этой нормой наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 человек. При наличии условий и средств наполняемость может быть и менее указанной цифры - это должно быть отражено в уставе школы. В сельской местности количество и наполняемость классов определяются исходя из потребностей населения.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать действия директора школы в Роспотребнадзор.(в Краснодаре - ул.Рашпилевская, 61)

Новый закон об образовании (в отличие от ранее действовавшего) не предусматривает предельное количество учащихся на один класс, но санитарные нормы никто не отменял.

А типовое положение об общеобразовательном учреждении утратило силу

Спросить
Пожаловаться

Все это прописано во внутренних документах школы-это понятно , но ведь должны быть федеральные государственные образовательные стандарты.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Такая у меня ситуация. Ребенок идет с сентября в первый класс. В классе будет 35 детей. Директор не хочет делать два класса, ссылаясь на то, что нет пустого класса, для детей. Живем мы в деревне. Некоторое время назад, все классы были по два. Куда тогда пропали пустые классы.

Возможно ли по закону такое количество учеников в одном классе? Дети же не будут получать должного внимания от учителя, а им надо научиться и читать и писать.

Спасибо за ответ.

Сын 1 сентября идёт в 4 класс. Директор решила расформировать класс т.к пришли новенькие дети мест в нашем классе нет и из нашего класса переводят детей в другие классы, а новеньких зачисляют на их место. Законно ли это?

Моя дочь учится в 11 В классе, В середине сентября 2011 РОНО спохватилось, что в классе учится 12 человек и решили рассформировать класс, не позже ни раньше, а где РОНО было ДО ЭТОГО? Учеников не поставили в известность, переполнили классы А и Б учениками из В класса. С количеством 12 человек 11 В класс учился 1 год. Родителей в известность поставили когда класс расформировали.

Мой ребенок учится в коррекционной школе 8 вида, в классе со сложной структурой дефекта.

Со следующего года его класс хотят расформировать и сделать обычный класс коррекционной школы, т.е. сделать из нашего и паралельного (более сохранного) класса два класса с равным количеством детей. Родители учеников не хотят, чтоб наш класс расформировывали. Как нам сохранить наш класс? Есть ли на этот счет какие-либо законы или приказы?

Наша школа слита с другой школой в другом районе. Последние годы директор каждый год убеждает родителей вести детей в соседней район. Таким образом у нас с каждым годом меньше детей. Сейчас заставляет родителей 4—класса перевести детей в отдаленный район по причине того что в классе всего 14—человек. Имеет ли право директор без согласия родителей расформировать класс и заставить возить в школу другой район города?

В классе 21 ученик, но на данный момент нет классного руководителя наименование класса буква К. Есть классы д, е, з с меньшим количеством учеников. Имеет ли право школа расформировать класс, только потому что класс К? Почему не переводят других детей и не переименуют класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок перешёл в 5 класс. Часть детей ушла из класса, осталось 19 человек.

Директор сказал что это мало и расформировал класс. Сейчас в классах по 30 детей. Законно ли сделал директор? Я слышал что в классе не должно быть больше 25 детей.

Сейчас идёт набор детей в первый класс, в нашей школе должны были открыть 3 первых класса, общее количество детей в трёх классах должно составлять 75 человек, до 1 июля идёт набор детей из микрорайонов закреплённых за школой, а с 1 июля, если будут свободные места, набирают детей с других микрорайонов. На данный момент с микрорайонов, закреплёнными за школой набранных 62 человека, а детям с других микрорайонов отказали в приёме в первый класс, потому что управление образования Кандалакши решило открыть не 3 первых класса, а 2,следовательно в одном классе количество детей 31 человек вместо 25,мы,родители против и хотим, чтобы в нашей школе открыли 3 класса, как и планировалось изначально!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение