Не заключен договор на обслуживание дома с МОЭК - возникают споры по оплате теплоснабжения

• г. Москва

Договор на обслуживание нашего дома с МОЭК еще не заключен, расходы по теплоснабжению выполнял застройщик дома, тепловой пункт на территории дома еще не сдан на баланс дома, с 1 января застройщик отказывается платить за тепло, хотя уведомил об этом только 7 июля. МОЭК заставляет заключить договор задним числом с 1 января и оплатить счета, в противном счете грозятся прислать счета по бездоговорным актам. Правомерно ли это учитывая, что ТСЖ неоднократно пыталось заключить договор, но каждый раз он не заключался из за отсутствия необходимых документов со стороны застройщика, а действующий председатель ТСЖ вступил в должность в апреле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во многом ситуация будет зависеть от того, когда дом был сдан в эксплуатацию и от момента регистрации ТСЖ. Если ТСЖ не было на 01.01.15, то заключить договор нельзя - на эту дату не было субъекта правоотношения. Если дом не был сдан в эксплуатацию на указанную дату, то оснований для его передачи ТСЖ также не имелось. Факт вступления в должность председателя ТСЖ в апреле, а не в январе юридического значения не имеет.