Могу ли Я развестись без согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли Я развестись без согласия супруга?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете развестись без согласия супруга. В данном случае вам необходимо подать в судебный орган заявление о расторжении брака в одностороннем порядке. Законодательно закреплено лишь одно ограничение: муж не вправе требовать развод, если его жена беременна или находится в отпуске по уходу за ребенком до наступления ему 12 месяцев.

Да, можете конечно. Подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд.

можете только в судебном порядке, иск подается мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика (мужа). Удачи.

А что мешает? Подаете мировому судье соответствующего судебного участка иск о расторжении брака, с приложением необходимых документов и квитанции об оплате госпошлины, ждете вызова. Максимум, чего может добиться "несогласный" супруг - предоставления судом 3-месячного срока для примирения. Но - не более того. Если суд пойдет навстречу ответчику и предоставит до 3 месяцев на примирение, то судебное заседание будет отложено на указанный период. Если по истечении установленного судом срока Вы с супругом не придете к примирению - брак будет расторгнут судебным решением. Ибо насильно мил не будешь.