Как защитить будущее детей - возможности переоформления квартиры в случае проблем в отношениях

• г. Омск

3-х комнатная квартира куплена в браке, муж оформил ее в собственность на себя. В данный момент с мужем отношения не очень. У нас 2 несовершеннолетних детей, у меня со здоровьем проблемы, хочу быть спокойной за будущее своих детей. Хочу попросить мужа, чтобы он переоформил квартиру либо на детей (дарственная?) либо на нас четверых (в юстицию?). Куда обратиться если он откажется это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на одну вторую доли. Дети не принимают участия в разделе имущества супругов

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст.38 СК РФ).В силу ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.