Отсутствие второго экземпляра договора - стоит ли беспокоиться и как это повлияет на мою устройство на работу на 2 месяца?

• г. Москва

Мне не дали на руки второй экземпляр договора. Устроилась на 2 месяца. Начальник об этом знает. Стоит ли мне беспокоиться о том, что у меня нет на руках документа?

Ответы на вопрос (1):

Это обязанность предоставить второй экземпляр трудового договора работадателем, за не работник расписываесть. По письменном заявлению работадател5м будет обязан его выдать, ч.1ст.62 ТК РФ.По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.