Влияет ли амнистия 2015 года на уголовное дело, заведенное в 2012 году?

• г. Москва

Ув.юристы!

Скажите пржалуйста, в 2012 году было заведено уоловное дело по 112 ч.1,человек депортирован в свою страну, но позже его стала расспрашивать местная полиция. Скажите, на заведенное уголовное дело амнистия хоть как то отразится или нет? Возможно ли что дело на оснований постановления об амнистий 2015 года закрыть уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Прекратить дело по амнистии можно, если сам обвиняемый будет согласен на это. Этого требует закон: УПК РФ.