Исковая давность - ожидание рассмотрения дела о лишении прав и штрафе

• г. Пермь

У меня такой вопрос: на мужа 15 августа 2014 года в Вологодской области был составлен протокол в котором он написал не согласен. Позже дело направили по прописке (Пермский край), мировой суд вынес решение о лишении прав и штраф в размере 30000 руб. Данное решение отправили на обжалование в районный суд (20 января 2015), данный суд оставил решение без изменений. Далее это дело мы направили на обжалование в Пермский краевой суд. Пришло письмо 18 марта 2015 г, о том что данное дело будет рассмотрено в течении месяца. До сих пор дело не рассмотрено. Вопрос: есть ли и какой срок исковой давности по нашему делу?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать постановление в порядке надзора вы имеете право вплоть до Верховного суда РФ без ограничения по срокам

Но- постановление уже вступило в силу- 20 января 2015 года- в день вынесения решения районным судом по вашей жалобе

Если ваш муж сдал ВУ в соответствии с законом,то и срок лишения ВУ у него идёт с 20 января

Если ВУ он не сдал,то срок лишения ещё даже и не начал исчисляться

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья по административному делу вынес постановление о привлечении к административной ответственности и назначил штраф.

Данное постановление было обжаловано в районный суд.

Судья районного суда своим решением оставил постановление без изменения жалобу без удовлетворения.

Вопрос: в какой срок я имею право обжаловать данные решения в краевой суд?

12 марта 2013 года мировой суд вынес постановление о лишении меня права управления транспортными средствами на срок 1 год и 7 месяцев. В течение 10 дней я написал жалобу в вышестоящий районный суд. Районный суд вынес решение 24 апреля 2013 года Оставить постановление мирового судьи без изменений. Вопрос: от какой даты начинается срок лишения? Спасибо.

Мировой судья по административному делу вынес постановление о привлечении к административной ответственности и назначил штраф.

Данное постановление было обжаловано в районный суд.

Судья районного суда своим решением оставил постановление без изменения жалобу без удовлетворения.

Решение и постановление обжаловали в краевой суд.

Вопрос: как мне на данной стадии приобщить доказательства к материалам дела?

30.08. 2015 был составлен протокол по ст 12.26 КоАП. 13.10.2015 Мировой суд вынес постановление о лишении в/у. 22.10.2015 была подана апелляция в районный суд. 14.03.2016 районный суд оставил постановление мирового суда без изменения. ХОТЯ есть весомые основания для прекращения дела (к материалам приобщена видеозапись, сделанная водителем, на которой четко видно что при понятых и сотрудниках ГИБДД водитель НЕ отказываюсь от прохождения МО). Районный суд даже не просмотрел запись.

Теперь водитель хочет писать жалобу в краевой суд. Адвокат советует написать жалобу с просьбой о пересмотре дела. Мотивирует это тем что срок давности по данному АПН истекает 30.08.2016 и если краевой суд оправит дело на пересмотр и пока суды будут пересылать дело туда сюда и рассматривать, выйдет срок давности. Осталось чуть более месяца до его истечения.

Верное ли это предположение?

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Скажите пожалуйста.29 Апреля 2019 года было административное правонарушение.29 Июля мировой судья вынес решение о штрафе, которое я обжаловал в районном суде, сегодня 27 Августа 2019 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Скажите, ст.4.5 КоАП (срок давности привлечения к административной ответственности) почему не сработал? Ведь по данной статье, если судья рассматривает срок давности 3 месяца, но ведь этот срок прошёл.Решение мирового судьи не вступило в силу, а значит срок не вышел, я обжаловал. Почему привлекли меня позже срока. Или не вступившее в силу решение мирового судьи вынесено в срок? Спасибо.

Здравствуйте!

В феврале 2017 года сотрудниками дпс был составлен административный материал по ст. 12.8 КОАП. В июне 2017 года мировой суд вынес постановление о лишении водительских прав. Указанное постановление было направлено по почте по месту жительства, однако почтовое извещение ошибочно направлялись на другой адрес, в результате конверт был возвращения в суд, после чего постановление вступило в законную силу. В августе 2017 года сотрудниками дпс был повторно составлен административный материал по ст. 12.8 КОАП. Данный материал был направлен в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Уголовное дело возбудили в сентябре 2017 года. Так как по вине почты постановление о лишении водительских прав получено не было и срок для подачи аппеляционной жалобы был пропущенный, в мировой суд было подана апелляциогная жалоба вместе с заявлением о восстановлении сроков для подачи жалобы. После этого административное дело было передано в районный суд. Сроки были восстановлен, жалоба рассмотрена и постановление мирового суда оставлено без изменения. Решение по аппеляционной жалобе вынесено районным судом 28 марта 2018 года. Все это время движений по уголовному делу не было. Сейчас уголовное дело из дознания передано в следствие так как прошло 6 месяцев. Следственный отдел планирует данное уголовное дело в апреле направить в суд. Законно ли это? Не должны ли в следственном отделе уголовное дело прекратить, так как решение по апелляционной жалобе вступило в законную силу в марте 2018 года, учитывая что уголовное дело возбудили в сентябре 2017 года? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд было направлено заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Судья отправил определение о возвращении искового заявления, т.к. оно подано не по подсудности Местонахождение ответчика неизвестно уже 3 года. Зарегистрирован в Краснодарском крае, фактически там не проживае более 10 лет, последнее известное место жительства Пермский край. Данное определение было обжаловано в краевом суде. Краевой суд отавил определение районного суда без изменения. Исковое заявление о лишении родительских прав было направлено по адресу регистрации, т.е. в Краснодарский край. От туда пришел ответ, что заявление подано не поподсудности и предложил написать заявление в районный суд, т.к. исполнительный лист по алиментам и последнее известное место жительства Ответчика - Пермский край. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо направить заявление о лишении родитиельских прав чтобы оно было рассмотрено?

Мужу водителю контрактнику грозит лишение вод. прав. Мировой судья отправил дело в военный суд, чем ему это грозит и возможно ли закрытие дела по истечении срока давности? Протокол был составлен 25 мая 2015 года.

У меня такая ситуация: в 2012 году взяла в кредит 81 тыс., внесла всего один платеж в августе 2012 года. В марте 2016 пришло заказное письмо из суда, в котором заочное решение суда, по которому я должна выплатить коллектором долг по кредиту. Это решение я через суд отменила (написала ходатайство о пропуске срока исковой давности и то, что я вообще не знала о том, что прошел суд). Судья назначила пересмотр дела, на котором уже приняла решение в пользу коллекторов, т.к. они написали то, что срок давности не прошел, потому что они его считают с даты, когда я должна была внести последний платеж по кредиту, т.е. в 2017 году. В течение месяца я могу подать апелляцию. Но есть ли смысл? Кто прав в этой ситуации и что посоветуете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение