Необходимость санкций для проведения анализа ДНК от жителей после частых случаев мочеиспускания в лифте Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Санкт-петербург. Кто-то постоянно мочиться в лифте. Есть идея сдать эти выделения на анализ днк, а потом с участковым провести поквартирный обход с забором образцов днк от всех проживающих. Нужна ли санкция судьи/прокурора, или участковый сам уполномочен на такое?

Ответы на вопрос (13):

поставьте видеокамеру в лифте. установив это общим собранием

Спросить
Пожаловаться

Вы планируете незаконное мероприятие, никто не вправе заставить сдавать подобные анализы. суд Вам откажет.

Спросить
Пожаловаться

А кто будет оплачивать экспертизу ДНК с каждого желающего? Вы готовы? Примерно 5- 10 000 с образца? Кроме того обязать сдать тест ДНК никто не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Я не думаю, что Вам нужно тратить деньги на экспертизу. В Вашем случае действительно лучше их потратить на камеру видео наблюдения. Кроме того, собрать анализы у всех Вы не сможете, поскольку сдача подобных анализов-дело добровольное и в принудительном порядке не производится. Тут Вам даже участковый не поможет. Вам не следует тратить на это время-результата не будет.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе обязать на что угодно. Уважаемые знатоки, Вы вопрос-то хоть читайте. Не надо съезжать на тему денег и видеокамер. Вопрос задан вполне конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Не обяжет никого. Даже при назначении судебной генетической экспертизы суд не может заставить человека прийти и сдать генетический материал.

Спросить
Пожаловаться

А Вы немножко Законы почитайте, прежде чем умничать...Суд вправе обязать только на Законные действия..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Спартак! Дело в том, что Вы по видимому не верно понимаете какую-то норму закона. Дело в том, что просто так в отсутствие на то каких-либо оснований, суд никого ни к чему обязать не может. Действительно, подобные экспертизы проводятся, но это происходит в рамках возбуждённого уголовного дела, которого у Вашем случае нет. Либо в рамках производства по гражданскому иску суд может назначить проведение экспертизы, но при этом обязать никого не может. Более того, в соответствии со ст. 79 (назначение экспертизы)при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Тут опять-же есть помимо указанного,еще одно НО, которое даже при его наличии и не дает права обязать человека сдать анализ ДНК. и этим самым "НО" является наличие в производстве суда дела по гражданскому иску. Вы ведь не будите в отношении каждого соседа заявлять иск, указывая , что этот сосед мочится в лифте?! Это чревато последствиями. Соседи соберутся и подадут иск в отношении Вас с требованием о компенсации морального вреда и затрат на услуги адвокатов, которые они понесут в случае, если Вы в отношении них подадите иски. Поэтому я не могу не согласиться с коллегами и еще раз говорю Вам, что суд не может обязать сдать анализ ДНК

Спросить
Пожаловаться

Суд, вообще не примет дело к рассмотрению!

Спросить
Пожаловаться

От меня Вы получили конкретный ответ! Суд не может назначить, ЧТО УГОДНО, ЗНАТОК ВЫ НАШ!!!! Суд может назначить только то, что в рамках ЗАКОНА. Изъятие биологического материала, для Вас лично-ВНЕ ЗАКОНА. Понуждение сдать биологический материал для инфо, лично для Вас тоже вне ЗАКОНА. Вам правильно и мотивировано мои коллеги посоветовали- установите камеру, причем по решению общего собрания-вот ЭТО ЗАКОННО. УМНЮША, ВЫ НАШ НЕЗЛОБЛИВЫЙ:)

Спросить
Пожаловаться

Хоть кто-нибудь выдел в глаза Закон о геномной регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Статья 3. Принципы государственной геномной регистрации

1. Государственная геномная регистрация проводится с соблюдением общепризнанных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности.

2. Проведение государственной геномной регистрации не должно представлять опасность для жизни и здоровья человека, унижать его честь и достоинство.

Статья 4. Правовая основа государственной геномной регистрации

Правовой основой государственной геномной регистрации являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательство Российской Федерации в области персональных данных, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Статья 5. Лица, подлежащие государственной геномной регистрации

В Российской Федерации проводится государственная геномная регистрация граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Статья 6. Виды государственной геномной регистрации

В соответствии с настоящим Федеральным законом в Российской Федерации проводятся добровольная государственная геномная регистрация и обязательная государственная геномная регистрация.

Статья 7. Обязательная государственная геномная регистрация

1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Глава 2. Проведение государственной геномной регистрации

Статья 8. Проведение добровольной государственной геномной регистрации

1. Добровольная государственная геномная регистрация проводится учреждениями судебно-медицинской экспертизы, входящими в государственную систему здравоохранения, совместно с подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

2. Добровольная государственная геномная регистрация граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, проводится на основании их письменного заявления и на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 7. Указанного Вами Закона: Обязательная государственная геномная регистрация

1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

В остальных случаях - только добровольная..

Еще раз Вам советую, - научитесь толковать Законы и не спорьте со специалистами.

Спросить
Пожаловаться

10 лет участкового стажа, далее 5 ть лет проработала участковым цеховым терапевтом, сейчас вновь переводят в участковые терапевты. Как в такой ситуации будет считаться участковый стаж? И положена ли доплата 60% за непрерывный участковый стаж?

Как наказать шумных соседей, а также кто контролирует по этому вопросу участковых, если сам участковый ничего не может сделать?

К моему родственнику пришли домой участковый и следователь полиции для изъятия образцов слюны. Причиной этого послужила кража в бухгалтерии предприятия, с которого мой родственник уволился в мае прошлого года. Кража произошла четыре дня тому назад. Они объясняют свои действия тем, что у них есть список уволившихся работников, которых они должны проверить на причастность к этому делу. Насколько законно требование полиции сдать слюну для анализа ДНК и что ему сейчас нужно предпринять. Я предполагаю, что для этого нужна санкция и изъятие анализа должно проходить в специальной лаборатории.

Я гражданин Республики Беларусь, родившийся в Санкт-Петербурге и постоянно проживающий на территории Санкт-Петербурга. Что мне нужно для получения гражданства РФ? Нужна ли регистрация? Спасибо.

Я прописан в

Регион: Ленинградская область.

Муниципалитет: Волосовский муниципальный район.

Но постоянно проживаю в г. Санкт-Петербург.

Являюсь ли я постоянно проживающим в регионе г. Санкт-Петербург?

Дайте, пожалуйста, определение Постоянно проживающий.

По решению суда бабушка берет внука. Я ей не дала ребенка т.к. он болеет а она мне не верит. Угрожает что приедет с участковым и заберет ребенка. Имеет ли она право и при чем участковый? Разве участковый уполномочен?

К моему родственнику пришли домой участковый и следователь полиции для изъятия образцов слюны. Причиной этого послужила кража в бухгалтерии предприятия, с которого мой родственник уволился в мае прошлого года. Кража произошла четыре дня тому назад. Они объясняют свои действия тем, что у них есть список уволившихся работников, которых они должны проверить на причастность к этому делу, Родственник под напором вынужден сдать образец слюны. Насколько законно требование полиции сдать слюну для анализа ДНК и что ему сейчас нужно предпринять. Санкцию на изъятие сотрудники полиции не предъявили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сдаваемую квартиру пришел участковый с вопросом о проживающих, жильцы все как на духу выложили, что снимают, что деньги переводят мне на карту. Участковый все это записал в протокол, который они и подписали.

Данный протокол может являться основанием для привлечения меня за неуплату налогов? Передают ли участковые такие данные в налоговую?

Дайте пожалуйста определение термину проживающие на территории Санкт - Петербурга не менее 10 лет. Мне непонятно, это как? Это быть прописанным постоянно, или временно, или проживающий без прописки, но есть свидетели? А как считать, если я был прописан в квартире Санкт - Петербурга 14 лет, но в реальности жил этажом ниже, в другой квартире, это прожил на территории Санкт-Петербурга или нет? Большое спасибо.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение