Представительство в суде - права и различия между представителем и свидетелем

• г. Москва

Пожилую Маму избила соседка по коммуналке - на неё заведено дело по статья 112 часть 1,т.к.экспертиза признала средний вред здоровья в отместку она подала на маму иск в суд в порядке частного обвинения по 116 ч.1. , при зафиксированных 2-х синяках. Могу ли я быть представителем мамы в судах, и чем представитель от свидетеля отличается. Представительство оформляется по доверенности и заявлять о желании нужно прямо в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете быть представителем . Мама должна заявить ходатайство о вас - статья 45 УПК РФ. статья 49 часть 2 УПК РФ

Заявлять ходатайство в свободной форме прямо в суде?? или заранее, по доверенности, Спасибо

Здравствуйте! Если Вы будете заявлены в качестве представителя, то не сможете быть свидетелем. Совпадение процессуальных статусов не предусмотрено, свидетель должен быть удален из зала суда до начала заседания, представитель должен находиться в зале суда в течение всего процесса. Форма ходатайства не установлена, можно заявить устно. Если не хотите брать доверителя в процесс, то необходимо получить нотариально заверенную доверенность.