Суд по кредиту - возможно ли отобрать дом при неуплате и предложении банка о реструктуризации?

• г. Барнаул

Получила повестку в суд по кредиту. Не плачу уже 1,4 года. Нет средств. Банк на реструктуризацию не пошел, предлагал оплатить 100 тысяч и вроде как я должна была войти в обычный график платежей, но 17 тыс в месяц при моей зарплате 13 это нереально. Суть вопроса такова - деньги брали на строительство дома, не сможет ли суд отобрать его?

Ответы на вопрос (3):

Если дом не в залоге у банка, то на единственное жилье не могут обратить взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Анна Олеговна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Обратитесь к юристу очно.