Необходимо ли платить налог при обмене недвижимостью, если квартира была приобретена менее 3-х лет назад?

• г. Уфа

Являюсь собственником квартиры в недавно построенном таунхаусе, собираемся поменяться квартирами с другим собственником. Хотим заключить договор мены равнозначных квартир, надо ли платить налог ввиду использования жилья менее 3-ех лет?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре укажите сумму покупки налога не будет, но нужно сдать декларацию.

Налог уплачивается при продаже, а также при дарении, если стороны не являются членами семьи или близкими родственниками.