Я хочу подать в суд исковое заявление об установлении отцовства Говорят, что в таких случаях назначают экспертизу.

• г. Пермь

С моим бывшим молодым человеком жили в гражданском браке. Я хочу подать в суд исковое заявление об установлении отцовства Говорят, что в таких случаях назначают экспертизу. А кто её должен оплачивать? Если я, то можно ли будет вернуть как-нибудь эти деньги? Может ли мой бывший отказаться от этой процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Артуровна!

Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертиза назначается если отец не признает своего отцовства. Принудить его ни кто не может пройти данную процедуру,но отказ будет трактоваться не в его пользу. Оплату (это из моей практики) производят обычно пополам.

С уважением Мордвинкина Л.В.