Работодатель обвиняет воровством без должного доказательства - как защитить свои права?

• г. Азов

У меня такая проблема, проработав в должности зам. зав магазином была проведена ревизия, выявленая недостача составила 160 тыс. рублей. Директора магазина обвиняют во всем продавцов и начальство (меня и заведующую), и якобы просто всехотпускают по собственному желанию, заведующая находится в положении и уходит в декрет без права выхода на работу по окончании декрета, а я ухожу в отпуск без содержания на три месяца тоже до декретного отпуска, т.к. срок беременности 4 мес. и тоде без права выхода на работу. Никаких актов, документов о прошедшей ревизии не было, никто ничего не подписывал, нам голословно объявили итоги и всё. Настаивали чтобы я написала по собственному, но я отказалась и мне предложили либо в отпуск без содержания либо уволят по недоверию, дабы не трепать себе нервы в таком положении я написала без содержания. Как быть в дальнейшем? Прав ли работодатель в этой ситуации и как его наказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете.

Если нужна помощь-обращайтесь на личную консультацию, рада помочь.

Уважаемая Ирина!

Директора магазина в данном случае действуют незаконно. Предварительно перед проведением ревизии должны были проводится текущие инвентаризации товарно- материальных ценностей с целью установления возможных недостач и причин их возникновения: хищения, небрежность в ведении учета движения ТМЦ, иные причины. Результаты проведенных инвентаризаций должны были оформляться в виде соответствующих описей ТМЦ. Также необходимо было проводить ряд определенных действий по учету ТМЦ. Ревизия ТМЦ должна была проводиться в комиссионном составе на основании письменного Приказа директора магазина. Ее результаты должны были быть оформлены соотвествующим актом, утвержденным подписью директора магазина, а его подпись должна была быть заверена мастичным оттиском гербовой печати юр. лица. Результаты проведенной ревизии должны были быть доведены под роспись до сотрудников магазина. Судя по всему, этого сделано не было. Наша компания может в установленном законом порядке защитить Ваши права в полном объеме. Если проблема восстановления нарушенных Ваших прав актуальна для Вас, я приглашаю Вас на консультацию по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Стачки, д. 16, Коломийцев Евгений Геннадьевич. Тел.раб.:89281870967.