Негативный опыт общения с коллекторами - рассказ о вызывающем поведении и возможности написать заявление

• г. Старый Оскол

Мне сегодня звонили коллекторы придти домой и обещали набить лицо это я ласкова а они совсем подругому разговаривали могу я на этого коллектора написать заявления.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, можете. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ.

Конечно, обращайтесь в полицию. Угроза насилием уголовно наказуемое деяние. Уже есть случаи привлечения коллекторов к ответственности

Здравствуйте!

Итак, вы попали в неприятную финансовую ситуацию, и вам звонят или угрожают коллекторы. Как реагировать на их навязчивое «внимание» к вашей персоне, что следует делать, а что нет? Во-первых, не стоит чересчур волноваться, постарайтесь сохранять спокойствие, хоть это и не очень легко. Советуем вам придерживаться следующих правил:

Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.

Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.

Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.

Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.

Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее.

Что делать если угрожают коллекторы? Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.

Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.

Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.