Участие в конкурсе на вакантную должность после включения в кадровый резерв и сокращения предыдущей должности - необходимость и соответствие закону

• г. Канаш

Я работала на госслужбе почти 3 года. Замечаний нет. уведомили о сокращении моей должности, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. На мой вопрос почему не предлагают вакансию (так как я ранее была включена на данную должность в кадровый резерв) говорят, что в кадровом резерве кроме меня состоят на данную должность еще 50 человек. Т. е. объявляют конкурс на вакантную должность. Должна ли я участвовать в конкурсе на вакантную должность, если ранее уже по результатам ранее проведенного конкурса была включена в кадровый резерв на данную должность? Учитывая то обстоятельство, что включена в кадровый резерв и сокращение моей должности должны ли были предложить мне объявленную вакантной должность?

Ответы на вопрос (1):

В связи с новыми изменениями в ТК РФ вы имеете право обратиться письменно к работодателю и узнать причину отказа предоставления этой вакантной должности. Также участвуйте в конкурсе на вакансию. Возможно чем-то вы руководству не угодили. Это в структурах часто встречается.