Суд признал поручителей ответственными за кредит - как распределить выплаты и можно ли использовать материнский капитал для погашения долга?
₽ VIP

• г. Тында

Суд за не уплату кредита пресудил нам поручителям выплачивать долг заёмщика 116 т. р. Заёмщик не работает и не состоит в бирже труда. Один из поручителей неизвестно где находится и на суде не присутствовал. Остался только я и мой товарищ те кто работает. Договор был заключён С Сберегательным банком России. Какую сумму будем выплачивать все мы участники этого договора в каких долях будет это производиться. И может ли банк в пользу погашения кредита забрать квартиру заёмщика. И можно ли погасить материнским капиталом задолжность. С уважением Темофей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимофей, если суд присудил выплачивать долг заемщика поручителям, то он должен в решении определить, каким образом: солидарно или долями. Скорее всего, солидарно. либо Вы сами уплатите причитающуюся с Вас сумму, либо судебный пристав-исполнитель направит исполнительный лист на работу для удержания из заработной платы. Можно написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Квартиру теперь если и будет забирать, то не банк, а судебный пристав-исполнитель. Если квартира является единственным жильем для заемщика, то взыскание на квартиру не может быть обращено.

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на формирование накопительной части своей трудовой пенсии. Оплата долгов по кредитам отцов не предусмотрена.