Суд признал поручителей ответственными за кредит - как распределить выплаты и можно ли использовать материнский капитал для погашения долга?
₽ VIP

• г. Тында

Суд за не уплату кредита пресудил нам поручителям выплачивать долг заёмщика 116 т. р. Заёмщик не работает и не состоит в бирже труда. Один из поручителей неизвестно где находится и на суде не присутствовал. Остался только я и мой товарищ те кто работает. Договор был заключён С Сберегательным банком России. Какую сумму будем выплачивать все мы участники этого договора в каких долях будет это производиться. И может ли банк в пользу погашения кредита забрать квартиру заёмщика. И можно ли погасить материнским капиталом задолжность. С уважением Темофей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимофей, если суд присудил выплачивать долг заемщика поручителям, то он должен в решении определить, каким образом: солидарно или долями. Скорее всего, солидарно. либо Вы сами уплатите причитающуюся с Вас сумму, либо судебный пристав-исполнитель направит исполнительный лист на работу для удержания из заработной платы. Можно написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Квартиру теперь если и будет забирать, то не банк, а судебный пристав-исполнитель. Если квартира является единственным жильем для заемщика, то взыскание на квартиру не может быть обращено.

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на формирование накопительной части своей трудовой пенсии. Оплата долгов по кредитам отцов не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Я являюсь поручителем. Заемщик не платил кредит, банк расторгнул договор и подал в суд. По решению суда долг обязали платить всех 4 поручителей и заемщика.

Заемщик не против выплачивать самостоятельно долг, но не сразу всю сумму, а частями. Что можно нам всем предпринять теперь? Возможно ли как-то через приставов решить это, что заемщик будет платить задолженность сам?

Была поручителем кредита в Сбербанке. Заемщик отказался платит кредит. Состоялся суд, по решению которого на поручителей в равных долях был распределен долг перед банком, который я сразу погасила. Один поручитель по решению суда долю свою не выплатил. И пришел исполнительный лист что 50 % моей зарплаты СБ забирает для погашения этого долга. Законно это или нет Можно ли уменьшить ежемесячный процент выплат?

Физ. лицо является поручителем у заемщика по договору поручения (солидарная ответственность). Заемщик не платит кредит, был суд, дело передано приставам. Сейчас банк расторгает договор с заемщиком, и говорит, что поручителя нет в базе данных банка. Какие действия поручителя в этой ситуации? Является расторжение кредитного договора с заемщиком автоматическим расторжением и договора поручительства? Имеет ли право банк при расторжении кредитного договора с заемщиком, возложить обязанности по погашению долга на поручителя?

По решению суда задолженность перед банком должны погасить заемщик и два поручителя солидарно. Суд обратил взыскание на заложенный по кредитному договору земельный участок, который будет продан с торгов в счет погашения задолженности перед банком (сумма земельного участка почти равна задолженности). Также суд удовлетворил иск заемщика о рассрочке платежа на полтора года-выплачивать ежемесячно по ххх рублей в погашение задолженности. Подскажите, имеют ли право поручители подать иск, чтобы с них сняли солидарную ответственность по выплате кредита, сняли арест счета, на который поступает пенсия (один из поручителей пенсионер) заемщик же исправно выполняет решение суда, у банка есть заложенный земельный участок, при продаже которого банк получит денежные средства в счет погашения задолженности заемщика. Подскажите, как быть? Может это с банком можно как-то решить? С уважением, Виктория.

Была поручителем у заемщика, заемщик перестал выплачивать кредит, суд постановил выплачивать мне. Я кредит погасила, заняв деньги у родственников. Заемщик заверил, что платить будет добровольно, но тянет время и не платит.

Если я возьму кредит в банке, чтобы погасит долг родственникам, заемщик должен будет оплатить кроме основного долга проценты этого кредита?

Была поручителем при взятии кредита в банке. Так как Заемщик не гасит кредит, было выдано Постановление отдела судебных приставов о взыскании с поручителей этой суммы. Вопрос мой таков: может ли родственник Заемщика взять на себя обязанность в погашении данного кредита моей доли? Может как-то натариально пишется такая расписка, либо другой какой-то документ? Имущество заемщика позволяет в случае продажи погасить этот долг. Кто должен заниматься реализацией данного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша ситуация такова. Мой двоюродный брат выступил вторым поручителем по кредиту в Сбербанке в 2007 г. У заемщика летом 2009 г. возникли трудности с оплатами. Он обратился в банк с просьбой сделать перерасчет платежей, с целью выплачивать ежемесячно меньшую сумму. Пока все эти переговоры велись, 08.12.2009 г состоялся суд, который обязал заемщика и обоих поручителей (первый поручитель - жена заемщика) выплачивать солидарно сумму в размере 316600 р. Брату по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Хочу заметить, что заемщик не скрывается, признает долг и согласен вести выплаты, но меньшими суммами. На данный момент банк готовит документы по реструктуризации долга, т.е заемщик будет выплачивать меньшие суммы, но более длительное время. Мои вопросы:

1. Будет ли мой брат оставаться поручителем или он может отказаться подписывать новые бумаги в банке, т.к. срок погашения кредита сильно увеличится?

2. Возможно ли вывести брата из состава поручителей, если заемщик предложит другие способы обеспечения кредита (залог имущества, другого поручителя)?

3. Рискует ли брат машиной взятой в кредит в случае, если заемщик все-таки не будет платить Сбербанку (машина находится в залоге ЮниКредитБанка, где брат брал автокредит)?

4.Буду ли рисковать я каким-либо своим имуществом и квартирой, т.к. брат прописан у меня, но квартира находится только в моей собственности, а на все имущество я могу предоставить бумаги, что оно принадлежит только мне (чеки, квитанции на мое имя)?

Буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы.

Являюсь поручителем с 2004 г. Заемщик перестал платить. Суд обязал всех поручителей к солидарному погашению долга. На суде не присутствовали, т.к. все поручители уже живут по новому месту жительства далеко друг от друга. Узнал, что за время погашения первого кредита заёмщик брал кредит ещё и в другом банке, где объявил себя банкротом и прошёл процедуру банкротства. Могу ли я отказаться от выплаты долга заемщика.

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение