Проблема регистрации прав на поделенную квартиру - кто несет ответственность и может ли решение суда быть отменено?

• г. Иркутск

В 2014 году вступило в законную силу решение суда по которому на троих была поделена 3 х комнатная квартира по соответствующим долям, после чего с данным решением мы обратились в росреестр для регистрации права, но до настоящего времени росреестр не произвел регистрации, ссылаясь на то, что ему не понятно решение, почему суд именно так а не иначе поделил квартиру и все а таком духе. Подскажите пожалуйста какие наши действия, и может ли решение суда отмениться?

Ответы на вопрос (2):

отмениться не может, можете получить отказ от регистратора и обжаловать в суд, можете обратиться в суд, опять же после ответа регистратора за разъяснением решения суда

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь на прием к руководителю Росреестра. Действия регистратора не основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Заочное решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу так как суд был в 2015 году. Но копия решения суда была получена в канцелярии 01.06.2016. До этого извещений и уведомлений не получали. С решением суда, а именно в сумме не согласны. Какие наши действия.

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста:

11 марта моя мать получила решение районного суда о разводе и разделе двух квартир, в решении указано, что матери 2 к квартиру, а её бувшему 1 к квартиру, но мать должна ещё ему выплатить 900000 рублей, так как суд поделил всё поровну.

Мать с таким решением не согласилась и 21 марта подала апелляционную жалобу, по которой назначили срок для подачи возражений др 8 апреля.

Получается решение районного суда 11 апреля вступило в законную силу уже.

Подскажите, как законно можно "попросить удалиться" бывшего мужа из этой 2 к квартиры в присужденную ему 1 к.

Спасибо заранее.

Писала иск в суд по поводу квартиру, я сирота, писала в сентябре 2017 года, в законную силу решения суда вступила 19 февраля 2018 года, денежные средства выделены на 2019 год, уже прошло 1 год и 6 месяцев как решение суда вступила в законную силу, а квартиру так и не дают! Говорят что аукциона не было ещё, подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

Департамент городского имущества подал иск о признании договора передачи недействительным. Сначала дело было рассмотрено в заочном порядке и иск был удовлетворен. ДГИ в Росреестре смог быстро переоформить недвижимость на себя. После моих действий заочное решение было отменено и дело было рассмотрено в обычном порядке. Теперь выиграл уже я. В резулятивной части решения было сказано "в иске о признании договора передачи недействительным отказать". После чего я подал решение суда на регистрацию в Росреестр. Росреестр сделал приостановку, мотивируя это тем, что в решении не сказано за кем зарегистрировать право собственности (хотя это и так понятно). На личной встрече с руководителем отдела Росреестра мне было сказано принести отдельное определение суда, в котором были бы указаны ФИО человека, за которым нужно зарегистрировать право собственности. Вопрос. Можно ли получить такое определение, если решение суда давно вступило в законную силу (заседание было в 2016 году)?

Росреестр отказал в регистрации, я обратился в суд, суд вынес решение обязать росреестр произвести регистрацию объектов, решение в законную силу не вступило. Может пристав наложить арест на эти объекты до вступления решения в законную силу?

Решением военного суда в 2010 году жилое помещение было передано в собственность заявителю и членам его семьи - жене и дочери. Решение суда вступило в законную силу, но было исполнено только в 2015 году. В 2014 году дочь родила внука, который был прописан в квартире. Государственный регистратор отказал в выдаче свидетельства о государственной регистрации прав на двухкомнатную квартиру, на том основании, что в акт приема-передачи не был включен внук. Решение суда не предполагало передачу жилья новым членам семьи. Правомерно ли действия государственного регистратора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

Получила отказ в регистрации квартиры. В июле 2015 года вступила в наследство умершего отца. Решением суда в 2010 году долевая собственность в частном домовладении была прекращена, и были выделены квартиры. Отец не регистрировал выделенную ему по решению суда квартиру № 1 в Росреестре. На этом основании нотариус выдала свидетельство о праве на наследство на долевую собственность, а в Росреестре отказали в регистрации квартиры №1 письменно. Хотя в решении суда указано прекращение долевой собственности и выделение квартир, владельцем одной из них становился мой отец, а в свидетельстве о праве на наследство указано, что я являюсь его единственной наследницей и правоприемницей. В регистрации долевой собственности тоже отказано, т.к. дом поделен на квартиры. Как мне теперь подтвердить свое право на квартиру №1?

Существует ли определенная форма заявления в суд за разяснением, вступившего в законную силу решение суда, в части его исполнения. Было право собственности в долях, решением суда прекращено право собственности в долях и признано право собственности в натуре. Росреестр приостановил регистрацию, просит что бы суд обязал Росреестр провести регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение