Как защититься от угроз бывшей жены после продажи дома без ее ведома и разрешения?

• г. Москва

Сосед продал свой дом в деревне на слом, написал расписку, что получил деньги в присутствии трех человек. В данный момент приехала его бывшая жена и начала угрожать, что напишет заявление в полицию. Так как продажа дома была без нее и она об этом ни чего не знала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Согласие супруги безусловно следовало получить, но теперь, так как у вас есть расписка - вы можете спокойно говорить чтобы она разбиралась со своим мужем. Если в расписке указано, за что получены деньги, то вам беспокоиться не о чем.

расписка является документом так что вам переживать не стоит по этому поводу а жена пусть разберется со своим мужем.

Сергей, согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. При регистрации прав на дом (если он был оформлен в собственность прежним хозяином) рег. орган затребовал бы согласие супруги на сделку. Без него Ваше право на дом не зарегистрируют. Следовательно, Вы не сможете произвести его снос. Поэтому до регистрации прав не рекомендую совершать каких-либо действий.