Какая статья гражданского или уголовного кодекса о возмещении материального ущерба с физического лица?

• г. Тихвин

Какая статья гражданского или уголовного кодекса о возмещении материального ущерба с физического лица? И если можно образец заявления в суд о возмещении материального вреда или ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, посмотрите ст. 15 ГК и 1064 ГК

Спросить
Пожаловаться

Какая форма искового заявления в суд от физического лица о возмещении материального и морального ущерба нанесеного телефонной компанией.

Нужно ли сразу оплачивать госпошлину в мировой суд если подаю заявление о возмещении вреда здоровью, о возмещение морального вреда, о возмещении материального ущерба и имущественного ущерба. И сколько нужно оплачивать.?

Какой срок давности для компенсации материального ущерба, физического вреда и морального вреда? Где это оговаривается (кодекс, статья)? Заранее благодарен.

Есть ли разница между "Исковое заявление о возмещении материального ущерба" и

"Исковое заявления о возмещении вреда, причиненного преступлением

(гражданский иск в рамках уголовного дела).

Спасибо.

Помогите пожалуйста составить доверенность на представление интересов в суде от имени физического лица, если исковое заявление следующее:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора аренды транспортного средства без экипажа, взыскании арендной платы, возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП, возмещении вреда здоровью, возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Мне отказали в исковом заявлении о возмещении морального и материального вреда ссылаясь на пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имела ли право судья принимать иск о возмещении материального ущерба (слом туалета) на сумму 420 тыс рублей, оценку слома сделали без уголовного дела и протокола судьи на проведение суд экспертизы и представления прокурора. Нужна статья гражданского кодекса о приеме такого дела или его отказа.

Суд отказал в рассмотрении моего иска по неподсудносности. Ответчик должностное лицо банка, совершило умышленно растрату. Полиция уклонилась от расследования. Я подала в гражданском иске к этому лицу без требования возмещения материального вреда, а только возмещения морального вреда и признания меня гражданским истцом и неправомерности действий физического лица.

Если я подам на взыскание материального, то суд предупредит или уже предупредил банк. То лицо скроет деньги, договориться с приставом. Однако какой пристав будет арестовывать: по месту суда или по месту ответчика.

А почему иск по моральному вреду нельзя стало рассматривать по месту жительства заявителя?

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение