Кредит что будет с кредитами 2015 году законы. Я не плачу уже 10 месяцев что с нами будет.

• г. Уфа

Кредит что будет с кредитами 2015 году законы. Я не плачу уже 10 месяцев что с нами будет.

Ответы на вопрос (2):

напишите суть Ваших проблем мне в личном сообщении и я постараюсь дать Вам развернутый ответ

Здравствуйте!

После последних событий финансовое будущее многих граждан стало еже более непредсказуемым. Те сбережения, которые были накоплены за годы усердной работы, подешевели на 50%, и сегодня идут на неотложные нужды. Планы взять кредит стали неактуальными, население начало больше уделять внимание своим планам по выживанию.

Изменения в системе кредитования обязательно будут. Некоторые корректировки в банковском секторе уже произошли, некоторые на подходе. Какие будут условия кредитования, какие суммы будут доступны розничным потребителям, и кто сможет рассчитывать на заемные средства – узнаем из данного материала.

Совсем недавно, еще в начале этого года, ставки по кредитам были несколько высоковатые. Даже 20-25% годовых казались для человека существенными, порой грабительскими. Но как бы там не было бы, люди оформляли кредитные договора массово. Практически 70% работающих граждан хоть раз за год оформляли займ. Это способствовало развитию банковской системы, росту количества предложений, развитию отечественных промышленных предприятий, мелкого и среднего бизнеса.

Когда 16 декабря ЦБ увеличил ключевую ставку, все кардинально изменилось. Ипотека, которая до этого выдавалась под 10-15%, тут же подорожала. Минимальная ставка в топ-10 банков России по ипотеке сегодня составляет 18%, средняя – 21%, самая доступная – 22%.

Так же и все остальные виды кредитования выросли на разницу старой и новой ключевой ставки – 7%. Это моментально уменьшило число желающих брать кредит. Как следствие, ликвидность банков стала снижаться, количество банков на грани банкротства увеличилось, расходы государства на поддержание коммерческих банков выросли в разы.

Кредиты будут дорожать и дальше. Они станут абсолютно невыгодными, но население, которое будет испытывать острый недостаток средств, не откажется от кредитов вовсе. Это несколько уменьшит число выдаваемых займов и увеличит количество просрочек, но баланс потерь и доходов банков сохранится.

Займы будут выдаваться «избранным»

Доступ к банковским деньгам станет ограниченным. Те люди, которые раньше могли рассчитывать хоть на небольшую сумму, станут неплатежеспособными для кредиторов.

Большинство граждан окажутся в группе неблагонадежных заемщиков.

Это приведет к следующему:

Граждане будут вынуждены обращаться в кредитующие организации, которые выдают займы под огромные проценты, но практически всем.

Люди, тратя на платежи по процентам все свободные ресурсы, будут менее платежеспособными, и их общий уровень благосостояния снизится как минимум на треть.

Те, кто не успеет до 2015 года выплатить долги, будут вынуждены пропускать ежемесячные платежи. Увеличится число судебных дел по факту нарушения долговых обязательств.

Последствия за неуплату долгов по кредитам ужесточатся.

Государство будет оказывать помощь заемщикам, но исключительно особым категориям граждан.

Реструктуризация и вклады станут более популярными и выгодными

В связи с увеличением количества просрочек, банки будут все чаще реструктуризировать долги. Граждане смогут изменять условия кредитования, увеличивая срок погашения. Это выгодно банкам, так как долг продолжает погашаться, а процентные начисления увеличатся. Людям реструктуризация будет не такой выгодной, но сможет спасти от судебных разбирательств.

Вклады уже начинают дорожать и россияне, имеющие сбережения, смогут заработать. Хотя, остается вопрос о надежности банков. Многие из них уже ликвидированы, а дальше число неликвидных банков будет только увеличиваться.

В завершение хотелось бы отметить, что каким бы не был 2015 год, он пройдет так же быстро, как и 2014. Правительство и Центробанк уже готовят пакеты нормативных актов, которые должны повлиять на экономическую ситуацию в стране. Не стоит забывать и о том, что международной политике свойственно неожиданно менять ориентиры, а значит – уже завтра все может стать намного лучше.