Как поменять фамилию ребенка на девичью при разводе

• г. Новороссийск

Моей дочери исполняется 14 лет, при получении паспорта она хочет поменять фамилию на мою девичью. Мы с мужем в разводе и я под его фамилией. Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Изменение фамилии ребенком по достижении им 14-летнего возраста регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния». В соответствии со ст. 58 данного закона Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.