Как правильно написать ЖАЛОБЫ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ и судебных приставов.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как правильно написать ЖАЛОБЫ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ и судебных приставов.

Ответы на вопрос (10):

В простой свободной форме понятным языком в вышестоящую прокуратуру области. Она будет рассмотрена . проверена и вам будет дан ответ согласно Закону РФ"О прокуратуре РФ"в течение 30 дней.

Пишите жалобу вышестоящему руководству в простой форме с изложением обстоятельств дела . Инструкция "О порядке приема, регистрации и рассмотрения в органах прокуратуры РФ сообщений о преступлениях", утвержденная приказом Генерального прокурора РФ от 21.10.2003 N 45.

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в свободной форме в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.11.2014) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации":

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

Это лучший ответ

вот вам образец, на работников прокуратуры пишете на имя прокурора города

Прокурору г. Москвы

Государственному советнику юстиции 2 класса

С. В. Куденееву

от Иванова Петра Васильевича,

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Академика Королева, д. 2 кв. 13

тел. +7(111) 111-11-11

Заявление

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам.

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству по взысканию задолженности № 12215, которое находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя УФССП России по г. Москве Петровой Н. П. Должником по исполнительному производству является Кузнецов Анатолий Иванович 02.02.1966 года рождения, работающий в ОАО «Березка» в должности слесаря-сантехника.

02.02.2015 года судебный пристав-исполнитель Петрова Н. П. вынесла постановление о приостановлении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения решения суда. Считаю данное решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

Должник Кузнецов А. П. официально трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.

В собственности Кузнецова А. П. имеется автомобиль ВАЗ-2107 (регистрационный знак А 222 АВ 77 RUS).

При этом в нарушение статей 36, 68 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» никаких исполнительных действий в отношении имущества должника выполнено не было.

05.02.2015 года я обратился к старшему судебному приставу УФССП г. Москвы Сидорову А. А. с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Кузнецовой Н. П. от 02.02.2015 года, однако ответ до настоящего времени не получен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

Провести проверку законности и обоснованности постановления судебного пристава-исполнителя Петровой Н. П. от 02.02.2015 года о приостановлении исполнительного производства № 12215.

Принять меры к устранению нарушений норм действующего законодательства.

С уважением, (подпись) Иванов П. В.

Приложения:

Копия исполнительного листа № 151515 от 02.12.2014 года на 1 листе.

Копия постановления о приостановлении исполнительного производства на 2 листах.

Копия жалобы старшему судебному приставу УФССП г. Москвы на 3 листах.

В свободной форме не получится. обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь на платной основе. учить вас писать исковые заявления никто не будет. этому учат юристов в ВУЗе от 5 до 6 лет.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Уважаемая Юлия г.Екатеринбург !

Обжаловать действия работников прокуратуры вы конечно можете в более высокой инстанции в соответствии с Законом "О прокуратуре РФ" и данное ваше письменное Обращение должен быть дан ответ в течении 30-ти календарных дней.

Но всё рекомендую вам добиться и личного приёма у Прокурора по вашему вопросу, что они ОЧЕНЬ НЕ любят делать, а занимаются просто формальными отписками, которые у них заготовлены в компьютере.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

В прокуратуре действует принцип единоначалия. То есть если вы хотите подать жалобу на действия прокурора какого-либо района, то вы должны подавать жалобу вышестоящему прокурору. Существует такая инструкция , утвержденная Приказом Генерального прокурора:

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.11.2014) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Согласно данного приказа, если вы, например, пишите жалобу Генеральному прокурору и жалоба не была рассмотрена нижестоящим прокурором, она спускается вниз.

В настоящее время прокуратура является не очень эффективным органом по рассмотрению жалоб и больше напоминает собой орган по перенаправлению жалоб сверху вниз, если , конечно, нет политического интереса.

Гораздо эффективнее иногда подавать жалобу напрямую в суд. К сожалению, вы не пишите, какого характера вы хотите подавать жалобу и по какому вопросу. Но в любом случае, это не будет лишним знать.

Что касается жалобы на действия судебных приставов, то ситуация примерно такая же. Вы можете подать жалобу на пристава в ту же прокуратуру, а можете сразу в суд.

Если в действиях пристава вы усматриваете преступление, можете подать заявление в Следственный комитет (территориальный отдел).

Желаю удачи.

Добрый вечер, Юлия.

Только что столкнулся с той же проблемой.

Писать знаю ка (в простой письменной форме согласно Закону о прокуратуре)... Но воз и ныне там. Что делать? Как бороться с этими чинушами - не знаю... Успехов Вам.

Обязательная форма для подачи жалобы не предусмотрена , просто опишите с чем Вы не согласны .

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.11.2014) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Бездействие судебного пристава Вы или адвокат вправе обжаловать в районный суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Жалоба в суд подается в соответствии с ГПК РФ.

Жалобу на ответ работника прокуратуры или ненаправление в месячный срок ответа на жалобу Вы можете направить вышестоящему прокурору (ответ помощника прокурора района - прокурору района, ответ последнего - прокурору города или прокурору области, потом - в Генеральную прокуратуру.

Жалобу прокурору можете составить в свободной форме, приложив копию вашей предыдущей жалобы и ответ на нее, указав почему вы не согласны с ответом. А в чем выразилось бездействие пристава?