Получение части социального вычета на дом в качестве алиментов при разводе

• г. Киров

Бывший муж скоро получит соц. вычет на покупку дома, который мы приобрели в браке. Могу ли я получить какую-то часть от соц. вычета на дом в качестве алиментов. Если да,то что мне для этого нужно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет не можете , с данной суммы алименты не взыскиваются

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете, просите приставов наложить арест на счета мужа, ведь возврат налога придет ему на расчетный счет. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1 В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход. Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме. Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ На настоящий момент имеется несколько судебных актов, подтверждающих (хотя и косвенно), что алименты должны начисляться с суммы имущественного налогового вычета. Определение Челябинского обл суда от 22.07.2008 г. по делу № 8470;33-5490/2008 при предоставлении ДОЛЖНИКУ имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зарплаты, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета. В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий СПИ по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. ---------------------------------------- МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 августа 2013 г. N 4г/7-9248/13

Удачи