Требуется ли экзамен по русскому языку гражданину Украины при подаче на РВП с аттестатом о восьмилетнем образовании на территории Украины?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне, гражданину Украины

(рожденному в Ленинграде в 1974 г.), подающему на РВП, сдавать экзамен по русскому языку при наличии аттестата о восьмилетнем образовании, выданный в 1989 г. на территории Украины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно. Или сдавать экзамен, или проходить собеседование при оформлении статуса носителя русского языка.