Возможно ли взыскание денег со своего бывшего мужа на алименты, превышающие прожиточный минимум ребенка?

• г. Краснодар

Бывший муж перечисляет алименты, через суд. приставов с июня 2014 год (29 т. руб) Могу ли я подать на него в суд, на взыскания с него денежных средств, так как прожиточный минимум на ребенка составляет на данный момент 9760 руб в месяц. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Алименты взысканы в процентном соотношении? Если он официально трудоустроен, то суд размер алиментов вряд ли изменит.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов и просить суд установить размер в твёрдой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.