Как вписать детей в удостоверение по программе переселения без подачи документов на РВП - четкие разъяснения и возможные пути обращения

• г. Курск

Мы граждане Украины (муж, жена и двое детей). Все имеем статус временного убежища. Муж стал участником программы по переселению соотечественников. Я (жена) и двое несовершеннолетних детей вписаны к нему в удостоверение по программе переселения. Сейчас подаем документы на РВП. Можем ли мы не подавать документы для получения РВП детям, а вписать их уже на стадии гражданства? Что бы детей не таскать по медкомиссиям. Знаю что так делают, но у нас в ФМС в Курске четкого ответа не дают... думаю что бы люди платили лишние деньги за госпошлину и медкомиссию. И куда можно обратится за четкими разъяснениями по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь письменно по данному вопросу в УФМС, в течении 30 дней вам выдадут четкий ответ

Можем ли мы не подавать документы для получения РВП детям, а вписать их уже на стадии гражданства?

Можете. Но оформлять им документы потом будет не проще. И дело не мед комиссиях (это самое простое).

И куда можно обратится за четкими разъяснениями по этому вопросу?

Вы можете задать свой вопрос ФМС России. Однако, ответят Вам сухой буковой закона, а как на практике, в каких очередях будете стоять, сколько дополнительных документов нужно будет собрать никто вам подсказать не сможет.

http://www.fms.gov.ru/