Выиграла суд по алиментам - бывший муж нанял адвоката, а мне присудили только 1/3 от его доходов. Я в декрете, с тремя детьми и ипотекой. Государство помогло улучшить жилищ

• г. Ярославль

Суд по алиментам выиграл бывший муж, наняв адвоката. По решению суда мне присудили 1/3 от его доходов. Я нахожусь в декрете, у меня трое детей, плюс ипотека висит. Год назад от государства получила деньги на улучшения жил. условий, выделила детям всем доли. Бывший в этом деле ни чем не помогал мне. Сейчас у меня заработка нет. Бывший подал на компенсацию своего адвоката. Как мне быть, у меня просто слов уже нет, одни только слезы от этой несправедливости.

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.