Расчет оплаты декретного отпуска при выходе из декрета досрочно и последующем переходе в следующий декретный отпуск

• г. Казань

Как рассчитывается оплата декретного отпуска в моём случае. Я вышла на работу из декретного отпуска досрочно 01.07.15 (должна была в январе 2016 г.-по истечению 3-х лет). В сентябре собираюсь в следующий декретный. То есть рабочее мной время составляет три месяца между выходом из предыдущего декретного отпуска и последующим. Бухгалтер делает вид, что не знает как посчитать. До этого я работала на этом месте практически два года. Объясните, пожалуйста, правильный расчёт. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.