Или мне нужно сначала получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, и только потом - гражданство РФ?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Узбекистана. В Москве две недели назад я родила ребенка от гражданина РФ, в законном браке с отцом ребенка не состою, но он признает свое отцовство. В Москве проживаю на основании миграционной карты; собираюсь в ближайшем будущем купить комнату в Подмосковье. В связи с вышеизложенным у меня к вам следующие вопросы:

1. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Или мне нужно сначала получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, и только потом - гражданство РФ? Какие документы необходимы для этого? Как мне быть в моей ситуации? Очень надеюсь на Вас. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Ваш ребенок ввиду того, что родился на территории РФ и один из его родителей является гражданином РФ - также является гражданином РФ.

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д) владеют русским языком.

Тем не менее, процедура, предшествующая получению гражданства РФ для него такова:

1. получение разрешение на временное проживание - оформляется в ОВИР по месту пребывания (проживания)- срок оформления в течение 6 месяцев со дня подачи

заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами.

2. Прожив после получения разрешения не менее года - подать заявление (со всеми необходимыми документами) о выдаче вида на жительство - оформляется в течение 6 месяцев.

3. Прожив не менее года на основании ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

При подаче заявления о выдаче ему РВП иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (в Вашей ситуации -справка о доходах мужа, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

е) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

ж) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

з) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Разрешение выдается в пределах квоты, установленной Правительством РФ.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Вынужден признать, что тот факт, что Ваш ребенок является гражданином РФ не служит основанием для применения к Вам упрощенной процедуры приема в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.