Нужно ли нотариусу выдавать документ о начале наследственного дела и что делать в случае его отсутствия?

• г. Москва

При открытии наследственного дела мне, как наследнику, должен ли нотариус выдать какой-либо документ, подтверждающий сам факт открытия этого дела? Я открыл дело месяц назад (писал заявление, меня внесли в журнал регистрации и т.п.), но никакой справки, документа о том, что я начал насл. Дело, мне не дали. Правильно ли это, и если нет, то что я должен "испрашивать" у нотариуса и на каком основании?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, нотариус не обязан выдавать какой-либо документ об открытии наследства, но может назвать вам по вашей просьбе номер дела или по вашей вежливой форме дать справку об открытии наследства, но, повторяюсь, он не обязан это делать и нет нормы права обязывающего нотариуса к этому.