Отказ в приеме на работу дочери из-за отсутствия прописки у родителей и наличия непогашенного кредита у матери - законно или нет?

• г. Саратов

Дочери отказали в приеме на работу в ювелирный магазин. Объясняя это тем, что родители не имеют прописки. И у мамы есть непогашенный, просроченный кредит. Является ли отказ в трудоустройстве дочери законным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет отказ является не законным. Можете обратиться в суд.

Это лучший ответ

Если работнику отказали в заключении трудового договора, он вправе требовать от работодателя письменно сообщить причину отказа (ст. 64 ТК РФ). В силу положений ст. 237 ТК РФ, непредоставление письменного указания на причину отказа в трудоустройстве является основанием для возложения на работодателя обязанности компенсации морального вреда.