Вопрос о бесплатном проезде в маршрутном такси для пенсионеров без пенсионного удостоверения в г. Симферополе

• г. Симферополь

Имеет ли право бесплатного проезда в маршрутном такси в г. Симферополе обычный пенсионер? Пенсионного удостоверения нет, так как их просто не существует для людей, ставших пенсионерами в 2015 году. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры могут получать следующие льготы.

1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1).

Ее предоставляет один раз в два года территориальный орган ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176).

2. Перенос остатка имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды

Пенсионер, подтвердивший право собственности на построенный или приобретенный жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или долю в них, вправе получить имущественные вычеты по произведенным расходам на приобретение (строительство) недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым кредитам (займам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья и вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, не может превышать соответственно 2 млн руб. и 3 млн руб. (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

Ограничение в 3 млн руб. имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, применяется в отношении кредитов, полученных с 01.01.2014 (п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Пример. Расчет имущественного вычета

Допустим, пенсионер, в т.ч. работающий, в 2013 г. приобрел и оформил в собственность недвижимость стоимостью 2 млн руб. Общий размер полагающегося ему имущественного вычета составит 2 млн руб. Это означает, что налоговая инспекция может вернуть ему сумму в размере 260 тыс. руб. (2 000 000 руб. х 13%). Доход собственника недвижимости составил в 2010 г. - 300 тыс. руб., 2011 г. - 320 тыс. руб., 2012 г. - 410 тыс. руб., 2013 г. - 508 тыс. руб. Следовательно, пенсионер в 2014 г. вправе получить вычет за 2013 г., а остаток перенести на 2010, 2011 и 2012 гг. в полной сумме имевшихся доходов. Ему полагается к возврату сумма 200 тыс. руб. или соответственно за указанные годы: 39 тыс. руб. (300 000 руб. х 13%), 41,6 тыс. руб. (320 000 руб. х 13%), 53,3 тыс. руб. (410 000 руб. х 13%), 66 тыс. руб. (508 000 руб. х 13%). Остатком вычета в размере 462 тыс. руб. (2 000 000 руб. - 508 000 руб. - 410 000 руб. - 320 000 руб. - 300 000 руб.) пенсионер сможет воспользоваться в дальнейшем при наличии у него дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 9 ст. 220 НК РФ).

3. Освобождение от уплаты налога на имущество

Пенсионер, имеющий в собственности жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж, иное строение, помещение и сооружение или долю в праве общей собственности на указанное имущество, освобождается от уплаты налога на имущество (п. 2 ст. 4 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

4. Освобождение части доходов от налогообложения НДФЛ

Не облагаются НДФЛ получаемые пенсионером:

- суммы пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначенные в соответствии с законодательством РФ, а также социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ и региональным законодательством (п. 2 ст. 217 НК РФ);

- суммы оплаты за счет собственных средств организации стоимости санаторно-курортных путевок, а также стоимости лечения и медицинского обслуживания бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости (п. п. 9, 10 ст. 217 НК РФ);

- суммы материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за год, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Следует отметить, что льготы по уплате отдельных налогов для пенсионеров могут быть установлены региональным или местным законодательством, например:

- льготы по уплате транспортного налога (ст. 356 НК РФ);

- льготы по уплате земельного налога (п. 2 ст. 387 НК РФ).

5. Отпуск без сохранения заработной платы