Вопрос о возможных правовых последствиях контракта в России для русского бойца, служащего в ДНР

• г. Ейск

Я служу в войсках ДНР я русский нам предлагают контракт на один год, я хочу узнать если я подпишу его мне в россии грозит какая либо статья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Статья 359 УК РФ

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Но ведь я воюю не за деньги а за мать родину, и ведь армия днр не признана терористической оргонизацией! и все же меня посадят если я подпишу контракт?

Если вы не получаете денежного вознаграждения,то это не является наёмничеством

Немало добровольцев из РФ участвуют в защите Донбасса от карателей