Необходимость межевания при покупке участка с земельным свидетельством и кадастровым паспортом

• г. Армавир

Собираюсь покупать зем. Участок, свидетельство на право собственности есть, кадастровый паспорт есть, вот только плана участка нет. Надо ли делать межевание?

Ответы на вопрос (3):

Если есть кадастровый паспорт, то межевание делать не нужно.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу с 01.03.2010 названного закона, признается юридически действительным. Такие земельные участки считаются ранее учтенными. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Межевание земельных участков проводится лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, - кадастровыми инженерами. Действительно, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет., т.е. проводить межевание либо нет.

Поскольку Вы собираетесь продавать земельный участок,то межевание необязательно.Согласно закону при совершении сделки купли-продажи, или дарения земельного участка – межевание необязательно, так как в орган регистрации достаточно будет предоставить кадастровый паспорт, и ряд других необходимых для регистрации документов, и все – Вам зарегистрируют переход права и право собственности.

Здравствуйте, Вячеслав.

Межевание не обязательно, но для Вас, как продавца, очень желательно.

Межевание это точное определение координат внешних границ земельного участка. Почему бы не узнать есть ли проблемы с границами? Всякое может быть - например, наложение чужого участка, включение дорог общего пользования и т.п. Удачи.