Судебное преследование - Обязана ли жена выплачивать кредит после смерти мужа, имея троих несовершеннолетних детей и не имея работы?

• г. Змеиногорск

У меня такой вопрос, муж покончил жизнь самоубийством, остались жена и трое детей, сбербанк подал в суд на то чтобы жена теперь выплачивала кредит, суд вынес, заочное решение и дело было передано судебным приставам, кредит естественно был застрахован, обязана ли жена выплачивать этот кредит, имея трех несовершеннолетних детей, старшему 10 лет. Жена не работает.

Ответы на вопрос (3):

Если жена вступила в права наследования после смерти мужа,то должна выплачивать его долги в пределах стоимости наследственного имущества.

Добрый день.

Смерть заемщика означает лишь одно - все долги автоматически переходят на наследников от наследодателя (мужа). В том случае если кредит был застрахован, страховая обязана выплатить в банк страховую сумму, предусмотренную договором страхования. В случае не хватки средств от страховой выплаты для погашения кредита, оставшуюся часть будут оплачивать наследники. Однако наследники уплачивают долги только по истечение 6 месяцев после смерти мужа.

Наличие несовершеннолетних детей к сожалению не облегчают участь должника.

Если наследство принято супругой и случай не является страховым, по условиям страхования - то обязана, соразмерно доле в наследстве.В отзывах вопрос не задают. Обратитесь к юристу очно либо индивидуально.