Ипотека без денег - Как изменить решение суда о расторжении договора ипотеки и обращении взыскания на квартиру в кассации?

• г. Москва

Я купила квартиру в ипотеку, больше 9 месяцев не платила ежемесячные платежи и подали на меня в суд. В суде просрочку погасила, но суд расторг договор ипотеки и обязал оплатить весь долг банку, но на квартиру не обратил взыскание. Банк обжаловал и апелляция обратила взыскание на квартиру, указав что сумма долга значительная. Могу ли я в кассации попросить изменить решение районного суда, в части расторжения договора ипотеки и апелляционного решения, в части обращения взыскания на квартиру, т.к. еще во время процесса в районом суде фактически вошла в график.

Ответы на вопрос (4):

просить конечно можете, но решение на усмотрение суда

Спросить
Пожаловаться

да, если на то есть основания, то вы можете изменить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете. Подобная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Банк по суду обратил взыскание на ипотечную квартиру, при этом не расторгая договор. Могу ли я попросить суд об отсрочке исполнения решения суда и параллельно подать апелляцию в областной суд?

В 2008 году взяла ипотеку в банке. До мая 2012 года совершала ежемесячные платежи согласно договора. С мая 2012 года не платила, банк в одностороннем порядке без уведомления расторг договор в октябре 2012 года, в июле 2013 подал в суд о взыскании полной стоимости ипотеки. Какое суд может принять решение?

Квартира в ипотеке у банка, была большая просрочка и банк подал в суд, суд состоялся еще в июле прошлого года, но я узнала об этом только на днях, меня никто не оповещал. Решения суда у меня нет, как мне правильно поступить, чтобы сохранить квартиру? В банке мне указали сумму к выплате по суду одну, а по договору ипотеки другую, что это значит? И возможно ли все-таки выплатить долг по суду в рассрочку без обращения взыскания на квартиру?

У меня было судебное взыскание на квартиру находящуюся под залогом у банка с дальнейшей продажей с публичных торгов. После вынесения решения суда о взыскании на квартиру я подал заявление об отсрочке решения суда. В то же время удалось договориться с банком, что если выплачу весь долг по ипотеке, то банк отдаст закладную и снимет обременение. Так и получилось, что уже после решения суда я погасил весь долг по ипотеке и банк выдал закладную и снял обременение с квартиры. Недавно было заседание по отсрочке решения суда о взыскании на квартиру с дальнейшей продажей с публичных торгов. На заседании я отказался от своего заявления об отсрочке, так как посчитал его нецелесообразным, так как ипотеку я выплатил и получил соответствующие документы от банка. На судебном заседании я хотел, чтобы судебное решение о взыскании на квартиру отменили, на что судья ответил, что решение нельзя отменить. В ту же очередь чисто теоретически банк может подать исполнительный лист судебным приставам, для обращения взыскания на квартиру, хотя ипотека и погашена. Возможно ли отменить решение суда каким-либо образом если я выплатил ипотеку уже после решения суда о взыскании на квартиру? При этом отсрочка решения суда так и не была предоставлена, так как я погасил ипотеку, и после погашения в судебном заседании об отсрочке, отказался от отсрочки, из за отказа, думаю п.3 ст.54 ФЗ об "Ипотеке" для соответствующего заявления об отмене решения суда мне не подойдет.

У меня по ипотеке образовалась значительная просрочка, банк подал заявление в суд о расторжении договора. В итоге я на суд пришёл с погашной просрочкой. Решение суда отказать банку о расторжении договора. Вопрос кто должен оплатить судебные издержки? Суд обязал нас оплатить 18000 р. Справедливо ли?

У меня ипотека, образовалась задолженность, сбербанк подал в суд на возврат долга путем взыскания на заложенное имущество, и расторжение кредитного договора прошло 2 суда городской и окружной. Вынесено решение-договор расторгнуть, а в части взыскания на заложенное имущество-отказано в связи с тем что долг составляет менее 5% от суммы ипотеки. Теперь сбербанк подал новый иск о взыскании на заложенное имущество, т.к общий долг составляет 48% от стоимости квртиры. Но ведь договор расторгнут решеним суда и вступил в силу 14,07,2016. Я должна предоставить доказательства по ст 56,57 гкрф, какие я могу предоставить доказательства?

Банк подал иск на расторжение договора, взыскании всей задолженности по кредиту и обращении взыскания на квартиру (ипотека в силу закона).

На первом заседании суд отложил рассмотрение, назначив оценочную экспертизу. За это время я вошла в график платежей, т.е. погасила текущую задолженность. Неоплаченными остались пени, о снижении которых собираюсь заявить на след. Заседании суда.

Подала ходатайство об отмене экспертизы (все таки лишние расходы), будучи уверенной в том, что во взыскании суд откажет. Но помощник судьи сообщила, что судебная практика поменялась, и суд в любом случае встанет на сторону банка и обратит взыскание на квартиру.

На что я могу рассчитывать и в чем изменения суд. практики? Что можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в залоге у банка (ипотека).

При этом другой кредитор (физ. лицо) через суд обратил взыскание (уже есть Решение суда об обращении взыскания на квартиру) на квартиру для погашения долга перед ним.

Теперь получается, что банк лишится залога? Или второй кредитор просто встанет в очередь за банком?

Другого имущества уже нет.

Банк подал апелляцию на решение районного суда по взысканию кредитного долга (был применен СИД). Истец (банк) требует применения СИД по каждому отдельно взятому платежу, провели пересчеты, краевой суд ходатайство о пересчете удовлетворил. Однако, в исковом заявлении, истец указывал, что отправлял ответчику (мне) уведомление о досрочном расторжении договора и возврата всей суммы долга, что,насколько понимаю, дата данного требования, насколько понимаю, может рассматриваться как дата начала течения СИД по всей сумме долга. Но в материалах дела я не обратила внимания на копию досрочного расторжения договора и дату, могу ли я просить суд о повторном рассмотрении материалов дела на заседании во время процесса?

Мною был взят кредит в банке, не выплатила, банк подал в суд, было вынесено заочное решение о взыскании долга. Затем банк продал долг коллекторам. Есть справка от банка об отсутствии обязательств по этому договору. Может ли эта справка служить основанием для отмены решения суда о взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение