Как восстановить документы и претендовать на дом в деревне, если родители умерли и никто не прописан?

• г. Уфа

Есть дом в деревне с папы стороны там не кто не прописан родители умерли документы даже не знаю есть или нет можно вообще как то востановить и претендовать на этот дом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина г.Уфа !

Для начала рекомендую наследникам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на дом после смерти родителей (ст.1142 ГК РФ)

После чего, получив письменный Отказ нотариуса вы сможете обратиться в Суд с исковым заявлением:

1)О признании наследников принявшими наследство;

2)О признании права собственности за наследниками на дом и т.д.(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2015г

Кристина, если есть реальный интерес в признании за Вами права собственности на этот дом - виртуальными консультациями Вы эту проблему не решите.. Сейчас даже не сказать, с чего следует начать для достижения цели, кроме обращения к нотариусу. Точно можно быть уверенным только в одном - если вопрос и разрешим в принципе, то исключительно посредством обращения в суд с иском о признании права собственнсоти в порядке наследования.