Сын получил травму головы в армии. Как получить страховку. Сделать запрос в госпиталь о предоставлении заключения?

• г. Самара

Сын получил травму головы в армии. Как получить страховку. Сделать запрос в госпиталь о предоставлении заключения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перед окончанием лечения проводится медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями (далее - ВВК) в целях определения тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) пострадавших военнослужащих и оформляется справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного военнослужащим в период прохождения военной службы, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (приказ МО от 26 апреля 2013 г. N 325).

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов*(6) воинской частью выдается копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для представления их в страховую организацию для принятия решения о выплате страховой суммы.

В этом случае документы на выплату страховой суммы оформляются и представляются в страховую организацию через военные комиссариаты (отделы военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальным образованиям)*(7) по месту жительства военнослужащего.

Вообщем в приказе все расписано, будут конкретные проблемы обращайтесь.