Посоветуйте, как и что нужно делать, что правильно выйти из данной ситуации.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

2007.02 я взял кредит на покупку автомобиля в банке КРК на срок 5 лет, одним из условий кредита было заключение страхового договора КАСКО с их страховой компанией, на фиксированную сумму 2000$ выплачиваемую ежегодно. Два года я своевременно вносил как страховую сумму, так и ежемесячный платеж. Но сейчас ситуация изменилась, у меня нет средств для уплаты страхового полиса по их ставке (ежемесячный платеж я все так же своевременно вношу без задержек). Я примерно за месяц до окончания страховки письменно уведомил банк о данной ситуации (есть ксерокопия о приеме заявления) после этого от банка мне ничего не поступало. Спустя два месяца мне позвонили из банка и начали требовать или выплату страховки или погашения кредита (я пробовал взять потребительский кредит, в нынешней ситуации банки отказывают).

Посоветуйте, как и что нужно делать, что правильно выйти из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, внимательно изучите кредитный договор. Особое внимание обратите на обязанности и ответственность заемщика.

В случае наличия нарушений Вами условий договора зачастую банк оставляет за собой право требовать досрочного погашения кредита. Думаю, что Ваш договор - не исключение.

Выходов из данной ситуации немного:

1) оплатить полностью кредит;

2) договориться с банком о рассрочке/отсрочке платежей по кредиту, заключив дополнительное соглашение к договору (пойдет ли банк навстречу - большой вопрос);

3) заключить соглашение о погашении кредита путем обращения взыскания на предмет залога - автомобиль.

К какому бы решению Вы с банком не пришли - все договоренности должны быть надлежащим образом оформлены.