Отказ организации в выплате северной надбавки в районе Приравненному к северу

• г. Бугульма

Такой вопрос, муж работал в районе крайнего севера и получал северную надбавку. В 10%, потом устроился на другую работу где работал в районе. Приравненому к северу данная организация не хочет. Платить северную надбавку, говорит что она не действует. В районе Приравненому к северу и что нужно. Еще отработать, чтобы получать, то в районе крайнего севера надбавка идет за полгода работы, а в Приравненому за год. подскажите так ли это, хотя при устройстве на работу, у него уже была полярка с севера в 10%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! северная надбавка действует в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу в Забайкальском крае (Читинской области) 20 лет, при устройстве на работу в ХМАО-Югре предоставил справку с места рождения и жительства о том что я проживал в месте приравненного к району крайнего севера более 5 лет, на основании этого мне платят северную надбавку 50%, через год меня переводят в филиал компании который находится в ЯНАО - этот субьект относится к району крайнего севера и северная надбавка там 80%, но руководство и кадры утверждает мне что платить не будут, т.к. я должен отработать мне в ЯНАО не менее 3 лет, после чего компания готова оплачивать 80% надбавку.

Исходя из выше изложенного вопрос:

- имеет ли право работодатель не платить мне надбавки, хотя я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу?

СПАСИБО.

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу (ХМАО-Югра, Нягань). Сейчас мне 24 года.

В 2015 году, при трудоустройстве на работу в своем родном городе (моя первая работа) мне установили северную надбавку в 50%. Через полтора года решил поменять место работы, и устроился в ЯНАО - этот субъект относится к районам крайнего севера, и максимальная северная надбавка в этом субъекте составляет 80%. Но мне поставили только 30%, упираясь на мой рабочий стаж в районе приравненного к крайнему северу (1,5 года X 2). Прошу разъяснить мне, Ведь разве я не должен получить свою северную надбавку в размере 50% при трудоустройстве?

Скажите имеет ли право организация не начислять мне северную надбавку отправляя меня в командировку в район не приравненный к крайнему северу если эта надбавка у меня была всегда так как я родился в районе крайнего севера.

Как начисляется северная надбавка? Сын после окончания ВУЗа (по направлению от управления МЧС, тоже на севере) устроился на работу в район Крайнего Севера, где надбавка составляет 80%. Во время учебы был зарегистрирован (прописан) в районе Кр. Севера, где проживал с рождения. Будут ли ему платить надбавку к заработной плате за работу на Крайнем Севере или ее нужно зарабатывать с нуля? Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Разъяснить пожалуйста в каком размере мне должны платить северную надбавку за работу на крайнем Севере, мне 27 лет родилась и всю жизнь прожила на крайнем севере и последние 9 лет училась в приравненных районах крайнего севера и отработала 3 года 3 месяца в г.Сыктывкаре получала северную надбавку в размере 50% , а сейчас переехала в усть цилемском районе это крайний север. В каком размере у меня будет северная надбавка, работаю в МЕД федеральный бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился и проживаю в районе приравненому к крайнем северу. Проработал 1 год в ГБУ Автодор г. Москва которая вела работы у нас на севере. При этом не районная надбавка 20% не Северная 50% не выплачивалась. После закрытия работ и перевода в другую орган. Выплатили расчёт и районную надбавку 20%.за все время работы. Как составить претензию и какие документы нужны чтоб выплатили северную надбавку 50% за весь период работы.

Наше предприятия расположено в ЯНАО. К нам на предприятие устроился работник, который приехал из Кондинского района ХМАО, где получал северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в размере 50%. Стаж работы более 20 лет. Скажите пожалуйста, в каком объеме он должен получать северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера - сразу 80% или же он должен зарабатывать эти 80%: через первые полгода - 60%, а потом через год - 70%, еще через год - 80%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение