Что делать, если хочешь уйти в декретный отпуск, но боишься потерять выплаты на первого ребенка?

• г. Сургут

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю ежемесячное пособие. С 1,5 до 3 лет (если не дают садик, то выплачиваются 7500 руб. ) но я сейчас беременна. Подскажите как поступить, ветвь если я уйду в декретный отпуск, то теряю выплаты на 1-го ребенка (с 1,5 до 3 лет), а если не ухожу, то не получаю по беременности и родам. А если не получаю по бир, будут ли выплачивать до 1,5 на второго ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите, что Вам важнее. Вы можете и не предъявлять для оплаты больничный по беременности и родам, а уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Обязаны выплачивать.

Вам придется выбрать , либо продолжать находиться в отпуске по уходу за первым ребенком согласно статье 256 ТК РФ или прервать его и оформить отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ, а потом и следом отпуск по уходу за вторым ребенком с соответствующими пособиями. Вам нужно подсчитать, что выгоднее по деньгам. Даже если вы решите не оформлять отпуск по беременности и родам, то вы потом можете оформить отпуск по уходу за вторым до 1,5 лет (даже с момента рождения).