Есть льгота для пенсионеров и ветеранов труда по транспортному налогу.

• г. Пермь

Есть льгота для пенсионеров и ветеранов труда по транспортному налогу.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой льготы нет для Ветеранов труда и пенсионеров.

Москвичи, освобождённые от уплаты транспортного налога (в соответствии со ст. 4 закона Москвы «О транспортном налоге»):

Герои Советского Союза, Герои РФ, а также граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

ветераны ВОВ, инвалиды ВОВ;

ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий;

инвалиды I и II групп;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральными законами «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;

лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил включительно.

В 2013 году увеличивается размер транспортного налога. В расчёте на одного владельца автомобиля он вырастет почти на 600 рублей. Для автомобилей с мощностью двигателя от 70 до 100 л.c. налоговая ставка увеличится с 7 до 12 рублей, от 100 до 125 л.c. — с 20 до 25 рублей. Автомобилисты, имеющие машины с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил, налогов платить по-прежнему не будут.

Перечисленные основания не распространяются на водные, воздушные ТС, снегоходы и мотосани. За них налог придется выплачивать без поблажек.

Налоговая льгота предоставляется сроком на три года по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу (например, родителю из многодетной семьи нужно предоставить удостоверение многодетной семьи города Москвы установленного образца). Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства.