Как правильно оформить банкротство физического лица и решить проблему с кредитами на 1000000 рублей при получении пенсии в 11000 рублей?

• г. Москва

Так вышло, что общая сумма кредитов, в том числе по кредитным картам, составляет 1000000 рублей. На данный момент я получаю только пенсию в 11000 руб. Платить мне больше совсем нечем и жить не на что. Как правильно оформить банкротство физ. лица? Что делать, помогите!

Ответы на вопрос (4):

после 1 октября закон вступает в силу, тогда и можете подать заявление в суд

1 октября закон вступает в силу и после этого обращайтесь в суд.

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.10.2015 г. Механизм обращения в суд еще не установлен, но заявление необходимо будет подавать в Арбитражный суд

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Т.е. в Вашем случае наиболее вероятно утверждение плана реструктуризации с выплатами около 5-6 тыс. руб. в мес.. т.е. около 180 тыс. руб. за три года + около 150-200 тыс. руб. затрат на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.