Вопрос о проведении официальных спортивных соревнований органами местного самоуправления независимо от местной спортивной федерации

• г. Видное

Могут ли органы местного самоуправления независимо от местной спортивной федерации (официально зарегистрированной) проводить официальные соревнования по виду спорта - чемпионаты и первенства муниципального образования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в полномочия органов местного самоуправления входит организация проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан. Помимо этого, в соответствии с ч. 2 ст. 9.1. этого же закона, муниципалитет вправе участвовать в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд соответствующего субъекта Российской Федерации, проводимых на территориях муниципальных образований. Поэтому для проведения описанных Вами мероприятий у органов местного самоуправления есть все полномочия.