Отчуждение имущества должником после подачи иска - возможна ли уголовная ответственность и что делать, если суд не удовлетворяет ходатайству о наложении ареста

• г. Липецк

В период, с момента подачи иска о взыскании долга, до момента возбуждения исполнительного производства, должником была отчуждена собственность, можно ли его привлечь за это к уголовной ответственности? И при подаче иска ходатайствовал суд о наложении ареста имущества, суд его проигнорировал, что делать если суд не удовлетворяет такого рода ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о признании сделки по отчуждению имущества недействительной.