Как и куда обратиться, чтобы записать ребёнка на мужа и сменить фамилию и отчество? Влияет ли отказ от алиментов на процесс? Сколько времени может занять весь процесс?

• г. Пермь

Вышла замуж, есть ребёнок от первого брака нынешний муж хочет записать ребёнка на себя и фамилию и отчество, родной отец не против но просит отказаться от алиментов (я согласна) куда обращаться? Сколько по времени все это займет.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно никого лишать. Отчество сменить не получится даже с согласия отца ребенка, можно сменить только фамилию, но отец так и останется отцом ребенка. Либо если Ваш муж хочет усыновить ребенка, то необходимо нотариальное согласие отца ребенка на усыновление. Собираете необходимый пакет документов (уточните в органе опеки) и обращаетесь в опеку, затем в суд с иском об усыновлении.

Отозвать у судебных приставов с исполнения исполнительный лист по алиментам можете в любое время.

После усыновления Ваш муж станет отцом ребенка и биологический отец не будет иметь к ребенку никакого отношения.