Как правильно подготовиться к суду после увольнения без полного расчета и какие документы запросить у работодателя

• г. Набережные Челны

Уволили без полного расчета. Планирую судится. Какие документы нужно запросить у работодателя для суда? И может ли работодатель отказать в выдаче?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.62 ТК РФ: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Удачи Вам!